Показаны сообщения с ярлыком мосгортранс. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком мосгортранс. Показать все сообщения

среда, 15 июля 2015 г.

Транспортная среда #2

Личный дайджест новостей о транспорте, выходит раз в неделю по средам.

Сегодня годовщина аварии в камере съездов за станцией «Парк Победы». 24 человека погибли, 188 получили травмы различной степени тяжести. Предъявлены обвинения работникам службы пути, каких-то внятных результатов экспертиз в публичном поле нет до сих пор. Из последствий пока — только увольнение Ивана Беседина с должности начальника метрополитена.

***
О легком и приятном. В ночь с 11 на 12 июля прошел первый ночной велопарад в Москве. Редакция этого блога не приняла в нем участие, потому что еще не отошла от Велоночи, да и с фонарями и отражателями на редакционных велосипедах все более чем в порядке. Парад имел цель приучить велосипедистов экипировать свой транспорт фонарями и отражателями (как этого требуют ПДД).


Впрочем, не все участники прониклись идеями цивилизованного перемещения по улицам города.
***
11 июля закрывали на день центральный участок Сокольнической линии. Автор блога вечером заходил на «Тургеневскую» через исторический вестибюль «Чистых прудов» — выход на бульвар додумались оставить работающим, и это очень здорово. Кстати, 17 июля на Калужской-Рижской линии утром поезда не будут останавливаться на станции «Проспект Мира» — это связано с праздником Ураза-Байрам. «Проспект мира» Калужско-Рижской линии будет работать только как выход со станции «Проспект мира» Кольцевой линии.



***
С 13 июля восстановили движение трамваев маршрута 27 от «Войковской» до «Дмитровской». Напомню, этот участок закрыли для ремонта путей 4 июля, но строители так и не появились на площадке. После нескольких замечаний общественности участок открыли для движения.

***
После открытия велополосы на Бульварном кольце самой популярной фотографией стала машина ППС, которая всегда становится вплотную к бордюру на Никитском бульваре и блокирует велополосу в сторону Тверского бульвара.

***
На прошлой неделе из-за аварии одного автобуса малой вместимости Fiat Ducato ГУП «Мосгортранс» приостановил работу всех маршрутов с индексом «ф» (на них работают только эти микроавтобусы). Впрочем, через несколько дней «Фиаты» снова вышли на маршруты.

***
Напоследок — ссылка на статью в «Большом городе» о новых правилах для маршруток. Складывается впечатление, что ни Департамент транспорта, ни журналисты так и не могут донести до жителей Москвы все подробности оплаты проезда в наземном общественном транспорте. В каждой статье на эту тему заново рассказывают, что существуют, оказывается, и билеты только на наземный транспорт, и что их можно комбинировать, и так далее, и так далее. Автор статьи негодует, что маршрутки больше не будут останавливаться у каждого угла, а только на остановках. Еще один пример того, что культура хорошего общественного транспорта у нас не прививается по причине отсутствия этого самого транспорта. Комментарии «эксперта» Шкуматова в финале статьи доставляют еще больше.

***
В качестве бонус трека — хороший пост о том, как работают стрелочные переводы на железных дорогах с средним зубчатым рельсом (там есть эпичное видео ручной разборки и сборки стрелки из одного положения в другое).

Фото: http://engineering-ru.livejournal.com/354261.html

Продолжаем движение.

Подписаться на блог: Facebook | Twitter

среда, 20 ноября 2013 г.

"Мосгортранс" подсунул маршрутку

Несмотря на то, что я тут почти не подаю голоса, — всюду жизнь! И вот сегодня 5-й автобусный парк вдруг решил, что вместо обычного автобуса можно ночью пускать маленькую маршрутку (в маршрутках «Мосгортранса» запрещено ехать стоя, то есть в нее умещается ровно 18 человек и ни одного больше). Ну и:

В ночь с 19 на 20 ноября 2013 года я ждал автобус маршрута 139 на остановке «Станция метро «Славянский бульвар» в сторону области. По расписанию ближайший автобус должен был прийти в 0:11. В 0:11 вместо обычного автобуса большой вместимости (или иногда — очень большой вместимости) подошел автобус малой вместимости «Фиат Дукато» (гаражный номер 05148).

Интервал автобуса 139 в эти часы составляет 35 минут. Все желающие уехать пассажиры не уместились на сидячих местах, некоторые ехали стоя. Помимо жителей поселка Новоивановское и микрорайона Трехгорка, которые являются целевыми пассажирами маршрута, на нем ездят и жители районов Кунцево и Можайский. Около полуночи на остановке «Станция метро «Славянский бульвар» наблюдается стабильный пассажиропоток на маршрутах, следующих по Можайскому шоссе в сторону области.

Обращаю ваше внимание на недопустимость замены на маршруте 139 основных выходов автобусов большой вместимости в любое время (и особенно — в ночное, когда интервалы 35 минут) на автобусы малой вместимости «Фиат Дукато». Пассажиры, следующие за МКАД, могут не успеть занять место в салоне, а ехать стоя в таких автобусах запрещено. Альтернативы ночью двум последним рейсам просто нет.

Прошу выяснить, кто принимал решение о выпуске на этот рейс (ночь с 19 на 20 ноября, в 0:11 от "Славянского бульвара) маршрута 139 автобуса малой вместимости (начальник колонны, диспетчер парка, линейный диспетчер) и привлечь виновных к ответственности.

О результатах проверки прошу сообщить мне в письменном виде.

Не забывайте быть ответственными пассажирами, и если с вами странно за ваши деньги обращаются — действуйте.

пятница, 2 августа 2013 г.

Спиной к пассажирам

Ну и давайте, раз уж опять накопилось несколько вопиющих примеров «в поле», немного поговорим о wayfinding в стиле компании «Мосгортранс». Таблички у них, в принципе, нормальные, но вешают их специально так, чтобы ни один «новый» на маршруте пассажир никогда не расчитывал куда-либо уехать на их автобусе. В салоне автобуса голосовые объявления автоинформатора устарели и не соответствуют действительности. Бегущей строкой вообще занимаются случайные люди, у которых проблемы с логикой и грамотностью.

Таблички на остановках

Сейчас идет самый активный и ужасный этап реконструкции Можайского шоссе, затронуло это и мои края (в связи со "Сколково"). Страшно представить, что будет на остановках в черте города, а у меня уже сейчас есть несколько ошибок которые нужно исправить. Это порождает такое обращение:

Обращаю ваше внимание на халатность Службы по обслуживанию линейных сооружений ГУП «Мосгортранс» в работе по установке табличек на остановках автобуса 139 на Можайском шоссе за пределами МКАД. На остановках «Можайское шоссе, дом 165» (в сторону области), «Немчиновка-1» (в сторону Москвы) и «Торговый центр «Три кита» (в обоих направлениях движения) указанные таблички висят на мачтах освещения, при этом:

1) они висят слишком высоко и информацию о маршруте сложно прочесть;

2) информация о работе маршрута располагается на двух сторонах таблички, причем в сторону посадочной площадки обращена та поверхность, на которой указан только номер маршрута и расписание в вечернее время. Информация о пункте назначения, времени начала и окончания движения и интервалах в течение дня размещена на другой стороне таблички, доступ к которой для пассажиров чисто физически невозможен (там нет асфальтовой посадочной площадки, вокруг грязь и канавы).

Пример неправильного размещения табличек на сегодняшний день:

ТК «Три Кита» в сторону области (http://img-fotki.yandex.ru/get/9323/25036891.2f/0_7bdf9_a544d06b_L.jpg и http://img-fotki.yandex.ru/get/9307/25036891.2f/0_7bdfa_d250aac6_L.jpg),

ТК «Три Кита в сторону Москвы (http://img-fotki.yandex.ru/get/9554/25036891.2f/0_7bdfb_607f621c_L.jpg и http://img-fotki.yandex.ru/get/9151/25036891.2f/0_7bdfc_6c8f4fe3_L.jpg),

«Немчиновка-1» в сторону Москвы (http://img-fotki.yandex.ru/get/9299/25036891.2f/0_7bdf2_bb97a79d_L.jpg и http://img-fotki.yandex.ru/get/6718/25036891.2f/0_7bdf4_9206175e_L.jpg)


На данном участке работает всего один маршрут ГУП «Мосгортранс», поэтому всю информацию о маршруте вместе с расписанием можно свободно уместить на одной стороне таблички. Ранее это уже было сделано для остановки «Немчиновка-1» в сторону Москвы (пример того, как должна выглядеть табличка http://img-fotki.yandex.ru/get/5626/25036891.2f/0_7776a_cc87e27e_L.jpg).

Однако после реконструкции заездного кармана и посадочной площадки расположение мачт освещения изменилось, и на новую мачту повесили новые таблички в неправильном двустороннем исполнении.

Требую исправить халатно сделанную работу по установке табличек:

1) для остановок «Можайское шоссе, дом 165» (в сторону области), «Немчиновка-1» (в сторону Москвы) и «Торговый центр «Три кита» (в обоих направлениях движения) изготовить новые таблички, на которых вся информация о работе маршрута будет размещена только с одной стороны

2) переместить крепления табличек на мачтах освещения ближе к земле, чтобы табличка висела на высоте головы человека среднего роста — только в этом случае информация на табличке будет читаема.

Прошу проконтролировать итоги этой работы и сообщить мне о результатах в письменном виде. Прошу учесть указанные ошибки в будущем при установке новых табличек на этом участке и в других подобных случаях.

Копия обращения отправлена в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы для осуществления дополнительного контроля.

Аудиоинформация в салоне

Также не все хорошо и с аудиообъявлениями. Во-первых, объявление про новые билеты на общественный транспорт каждый парк записывает своими силами. Мой «любимый» диктор из 5-го автобусного парка говорит таким унылым голосом, с такой загробной интонацией, что даже в стандартном объявлении о новых билетах, «Тройке» и прекращении продажи билетов на одну и две поездки у водителя в конце просто не говорит фразу «Люби и катайся». Но это придирки. А вот несоответствие названиям остановок или фактической ситуации с посадкой — это уже абсолютная халатность тех, кто записывает объявления на флешки для автоинформаторов.

Обращаю ваше внимание на халатность в работе по записи голосовых и текстовых объявлений на автоинформаторе автобуса маршрута 139 (обслуживается филиалом 5-й автобусный парк ГУП «Мосгортранс»).

1) остановка «Гостиница Можайская» уже почти полгода назад была переименована в «Можайское шоссе, дом 165». Тем не менее, в некоторых машинах, выходящих на маршрут, остановка по-прежнему объявляется на автоинформаторе как «Гостиница Можайская», это же название дублируется и на бегущей строке в салоне;

2) при следовании в сторону платформы Трехгорка на остановке «Немчиновка-1» звучит дополнительное объявление «Следующая остановка — Торговый центр „Три кита“. Уважаемые пассажиры, на следующей остановке высадка будет производиться только через вторую дверь. Будьте внимательны». На остановке «Три кита» звучит объявление «На этой остановке высадка производится только через вторую дверь. Будьте внимательны.» При этом данное сообщение уже не актуально и только создает помехи для пассажиров, так как несколько лет назад остановка «Торговый центр «Три кита» была реконструирована, и теперь фронт посадочной площадки позволяет открывать для высадки все двери, в том числе и у машин ОБВ;

3) при этом сообщение про высадку только через вторую дверь актуально для остановки «Можайское шоссе, дом 165» — как в сторону области, так и в сторону Москвы. На этих остановках фронт посадочной площадки недостаточен даже для высадки пассажиров из дверей автобуса БВ, для сочлененных машин высадка из обеих дверей прицепа невозможна;

4) на маршрутоуказателе автобусов маршрута 139 конечная остановка «Платформа Трехгорка» сокращено в виде ПЛАТФОРМА ТРЕХГ, что совершенно не считывается пассажирами, которые не понимают, куда едет автобус.

Прошу исправить указанные ошибки в работе автоинформаторов и маршрутоуказателей филиала 5-й автобусный парк ГУП «Мосгортранс», а именно:
1) обновить и проконтролировать наличие нового названия остановки «Можайское шоссе, дом 165» на всех картах памяти в автоинформаторах машин 2-й и 4-й колонн 5-го автобусного парка; 2) убрать объявление о высадке только через вторую дверь относительно остановки «Торговый центр «Три кита» в сторону области и осуществлять высадку пассажиров на данной остановке через все двери; 3) добавить предупреждение о высадке только через вторую дверь для остановок «Можайское шоссе, дом 165» в обоих направлениях движения; 4) исправить название конечной остановки «Платформа Трехгорка» на маршрутоуказателях машин 2-й колонны на ПЛ. ТРЕХГОРКА.

Прошу проконтролировать итоги этой работы и сообщить мне о результатах в письменном виде. Прошу учесть указанные ошибки в будущем при составлении программ для автоинформаторов и маршрутоуказателей.

Копия обращения отправлена в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы для осуществления дополнительного контроля.

Как-то так. Вообще, на практике опыт по исправлению ошибок wayfinding’а в сфере наземного транспорта очень интересен. Я бы мог еще высказать несколько нелестных замечаний по поводу «дикторов», записывающих объявления в некоторых парках, но это требует отдельного исследования и аудиозаписей для примера. Я теперь много знаю о логике и интонациях при профессиональной речевой работе и могу критиковать обоснованно. Если будет интересно — займусь.

Подписаться на этот блог: Facebook | Twitter | RSS 

Ссылки по теме:
Форма обратной связи на сайте ГУП «Мосгортранс»
Электронная приемная на сайте Департамента транспорта

воскресенье, 14 апреля 2013 г.

Лекция на ДелайСаммите

Прочитал обещанную лекцию про «Мосгортранс» и способы общения с ним. В зале было шесть человек, но аудитория была качественная и задавала хорошие вопросы. Вот слайды к лекции, если кому интересно.

В принципе, все необходимое знание для того, чтобы новичку заняться изучением и улучшением своего маршрута, содержится в этой презентации. Мои опыты в этом поле доступны по тегу «мосгортранс». На этом с лекциями все.
UPD: видео лекции, предоставленное организаторами.


Подписаться на этот блог: Facebook | Twitter | RSS | Зеркало в ЖЖ
Ссылки по теме:
Предыдущая лекция на эту тему
Тег «мосгортранс» в моем блоге

пятница, 5 апреля 2013 г.

Последняя лекция

Как я и обещал, анонсирую свою вторую и последнюю лекцию про то, как изучить и улучшить наземный общественный транспорт в своем районе Москвы. Лекция состоится 13 апреля 2013 года в ДК ЗИЛ в рамках неформальной конференции «ДелайСаммит» в Оранжевом зале с 19:40 до 20:20. Полная программа конференции доступна и, возможно, будет меняться, следите за подробностями.


Лекция — это повод еще раз кратко напомнить, как заставить работать свой автобусный маршрут в нормальном режиме, как сделать так, чтобы в троллейбусе не было дико холодно в морозы, как заставить нормально повесить табличку на остановке. Заодно это хороший повод познакомиться с теми любителями транспорта, с кем я до этого общался только в твиттере и ЖЖ.

Свои пожелания по содержанию лекции, а также свои вопросы докладчику вы можете оставлять уже сейчас в комментариях к этой записи. Увидимся!

Подписаться на этот блог: Facebook | Twitter | RSS | Зеркало в ЖЖ

Ссылки по теме:
Все о «ДелайСаммите-2013»
Моя предыдущая лекция на эту же тему

среда, 27 марта 2013 г.

День театра. До встречи

Привет, с праздником! Несмотря на то, что о театре я больше здесь не пишу, я хочу поздравить всех с международным Днем театра и пожелать хороших впечатлений в зрительном зале и интересной работы на сцене всем своим читателям.

В силу ряда причин у меня не получается писать в этот блог, посты здесь могут появиться, только если у меня будет желание о чем-то вам сообщить.

Я больше не работаю в проекте WowMoscow, которому могу сказать только огромное спасибо за опыт выступлений и работы с культурным и туристическим контекстом в Москве и пожелать дальнейшего развития (особенно чудесной штуки под названием WowLocal, волонтером которой я остаюсь, и вам советую).

Несмотря на некоторые обвинения, я никогда не работал и не работаю на Департамент транспорта Москвы и не получаю от них вообще никаких денег или иного вознаграждения. Тем не менее, про наземный транспорт я кое-что знаю, и вскоре прочитаю свою вторую и последнюю лекцию на неформальной конференции "ДЕЛАЙ САММИТ", которая пройдет 13 апреля в ДК ЗИЛ (все ссылки на мероприятие - внизу поста). Лекция будет идентична той, что я читал на выставке "Городских проектов" (нет, на "Городские проекты" я тоже никогда не работал и не работаю), если вы еще не слышали - приходите. Подробности и точное время будут в моих фейсбуке и твиттере.

Еще я бы хотел обратиться ко всем, кто в теме транспортной реформы в Москве, и к осознающим ситуацию свидетелям варварского разрушения города строительными компаниями. Этот процесс происходит в последнее время все активнее, и нет никаких законных способов остановить это безумие. Мы становимся свидетелями очень большой ошибки, исправлять которую придется потом долгие годы. Я предлагаю всем неравнодушным людям запастись терпением, не поддаваться на провокации и заняться транспортным самообразованием. Читайте книжки, переводите главы из непереведенных иностранных книжек. Проводите собственные исследования и предпринимайте локальные попытки хотя бы к малейшему улучшению ситуации. Для этого вовсе не обязательно бежать записываться в "Городские проекты", это можно делать и одному. Разум все равно в итоге возобладает (я в это верю) и тут потребуются специалисты и консультанты. Тогда все прочитанные книжки и пригодятся.

Я не ухожу от этой темы, давайте продолжать общаться, обсуждать новости и делиться ссылками, просто высказываться по этому поводу в нынешние дни я считаю уже совсем бессмысленным занятием.

Счастливо! Не унывайте.

Подписаться на этот блог: Facebook | Twitter | RSS | Зеркало в ЖЖ

Ссылки по теме:
ДЕЛАЙ САММИТ-2013 (Facebook, Вконтакте; программа; сайт)

пятница, 18 января 2013 г.

Спасибо, "Мосгортранс"!

Спустя четыре года подробной и занудной переписки с «Мосгортрансом» по поводу расписаний и табличек на остановках, после того, как я уже стал своеобразным экспертом по наземному общественному транспорту, пришедшему «снизу», я рад написать пост об успехах.

Напомню, что осенью я и еще несколько пассажиров моего маршрута особенно активно боролись с водителями, не выдающими пассажирам талоны (см. «Как пресечь воровство среди водителей?»), а также критиковали 5-й автобусный парк за недовыпуск автобусов на линию и замену больших автобусов микроавтобусами (см. «Из жизни «Мосгортранса»).

После этого последовала встреча с заместителем директора «Мосгортранса», вся моя конструктивная критика была принята к сведению, на предприятии были сделаны организационные выводы и стали приниматься разные меры по улучшению работы автобусов на моем маршруте. Я же в тот период прочитал для аудитории одной выставки лекцию по общению с «Мосгортрансом» (см. «Как повлиять на работу „Мосгортранса“ и что из этого получается»).

Конечно, 139-й маршрут по-прежнему не идеален (хотя я и пытаюсь на его примере сделать образцовый маршрут наземного городского транспорта), но вот ряд позитивных изменений, за которые я хочу поблагодарить Отдел автобусного транспорта ГУП «Мосгортранс», Службу по обслуживанию линейных сооружений и 5-й автобусный парк.

1. Выпуск и режим работы подвижного состава

Существенно увеличено количество рейсов автобусов большой и очень большой вместимости, пока что в качестве эксперимента. Перед визитом в офис на Раушской набережной было так:


Перед Новым годом внезапно стало так:


Сразу после Нового года стало так (и это только большие автобусы):



Средний интервал движения уменьшился с 18,5 минут до 12 минут. Количество рейсов в сутки увеличилось с 62 до 95. Да, я знаю, что интервалы неравномерны, и это плохо! Но, во-первых, главное это больший выпуск, ведь в дневное время они местами сглаживаются пробками — кроме тех случаев, когда куча автобусов едет друг за другом одной колонной с интервалов в 4-5 минут. Во-вторых, в вечернее время до 23 часов автобусы ходят с удобоваримым интервалом и могут отвезти всех желающих. Дальше хорошо бы было ввести выделенные полосы, но из-за того, что транспортные планы Москвы диссонируют со строительными, ждать нормальных полос не приходится.

2. Табличка на остановке

Напомню, что табличка на остановке выглядела вот так и совершенно не привлекала пассажиров на маршрут «Мосгортранса»:




Пять дней назад табличка наконец-то стала выглядеть вот так (и висеть ниже, иначе как бы я ее сфотографировал?):


Конечно, она еще нуждается в доработке (как я просил), и в финале должна выглядеть как-то так (я не партизан, поэтому табличка осталась в своей первозданной чистоте, а свое дополнение я унес с собой):


Но это большой шаг вперед. Победа уже близка.

3. Увеличение выручки на маршруте

Благодаря обращениям пассажиров была проведена и продолжается проверка водителей на предмет присвоения себе денег, которые пассажиры отдают за проезд. К сожалению, далеко не все пассажиры, садящиеся на территории Московской области, требуют выдачи талона (хотя им этот талон водитель выдавать обязан, независимо от требований). После увольнения нескольких особенно непослушных водителей и предупреждения остальных на маршруте 139Ф (автобусы малой вместимости) резко повысилась дневная выручка от продажи талонов. Это послужило поводом обратить внимание на стабильный пассажиропоток, который перевозился, но не учитывался валидатором. Отчасти поэтому автобусов стало больше.


Факты не выдачи посадочного талона имеют место и в настоящее время, но их стало гораздо меньше, все они фиксируются, выносятся предупреждения и выговоры.

4. Что дальше?

Теперь, когда автобусов стало больше, нужно обратить на это внимание пассажиров. Очень хочется, чтобы ездили на них не только студенты с дешевыми проездными и обладатели социальных карт, дающих право на бесплатный проезд. Отчасти на это можно повлиять улучшением навигации на подвижном составе.

Сегодня автобусы укомплектованы электронными маршрутоуказателями фирмы «Селена», главный недостаток которых — наличие всего 15 символов в строке для написания названия конечного пункта. Официально название двух конечных маршрута 139 — _Станция метро «Филевский парк»_ и _Платформа Трехгорка_. По версии программиста из 5-го автобусного парка они выглядят вот так:

Как это можно изменить к лучшему? Проще всего с ПЛАТФОРМА_ТРЁХГ — заменяем это на понятное ПЛ.ТРЕХГОРКА__ (буква Ё — см. параграф 119 «Ководства» — не использована еще и потому, что очень некрасиво реализована во встроенном шрифте электронного маршрутоуказателя).

Сложнее решить, что делать с длинным названием станции метро. Мои варианты:

1. МЕТРО_ФИЛ.ПАРК (здорово, когда словто «МЕТРО» написано крупно и однозначно)
2. СТ . М ._ФИЛ.ПАРК («ст. м.» и «метро» занимают одинаковое количество символов, что лучше?)
3. М ._ФИЛЕВСКИЙ_П.
4. М.ФИЛЕВСКИЙ_ПРК (очень близко к существующему, но содержит т. н. «нью-йоркское» сокращение слова «парк»)

В общем, буду думать и предлагать новые варианты, а также выслушаю ваши мнения (главное — никаких голосований!).

Ну и будем продолжать вместе с группой тайных пассажиров следить за работой коллектива 5-го автобусного парка ГУП «Мосгортранс» по обслуживанию нашего маршрута. Еще раз благодарю его руководство за уже проделанную организационную работу.

Подписаться на этот блог: Facebook | Twitter | RSS | Зеркало в ЖЖ

Ссылки по теме:
Тег «мосгортранс» в моем блоге
Интересная статья о расхождениях транспортной и строительной политики в Москве 

воскресенье, 23 декабря 2012 г.

О табличках и расписаниях

В позапрошлом посте я рассказал, что благодаря моим обращениям и комментариям «Мосгортранс» увеличил количество рейсов по будням на моем маршруте. В частности, увеличилось количество рейсов между 19 и 23 часами. Автобусы действительно ходят, и очень радостно ехать в дополнительном автобусе, которого сам же и добился.

Но как обстоят дела с информированием пассажиров об этом пусть небольшом, но улучшении? Как показывает практика, очень малое количество пассажиров знает о наличии расписании маршрутов на сайте компании «Мосгортранс», еще меньше людей этот сайт посещает. Остается только один способ узнать расписание — уличные таблички с расписаниями на остановках.

Раньше маршрут 139 имел увеличенные интервалы по будням уже где-то с 20 часов (и ходил примерно раз в 30-35 минут), и все эти вечерние рейсы указывались в расписании на каждой остановке.


Теперь же расписание автобуса по будням выглядит вот так:


Интервал в период с 19:00 до 22:30 теперь составляет 16-17 минут. Но на табличках теперь стали указывать только более поздние рейсы, где интервал составляет 30-35 минут! Из такой таблички совершенно непонятно, что автобус стал ходить чаще с 19:00 до 22:30. Никто из платных пассажиров не будет надеяться, что автобус придет в ближайшее время — в результате всех заберет маршрутка.

В процессе изучения уличных табличек наткнулся на типичное для Службы линейных сооружений ГУП «Мосгортранс» (именно ее работники изготавливают и вешают таблички на остановках) отношение к пассажирам. Вот, например, остановка «Дворец спорта «Крылья советов» на Можайском шоссе в сторону области. Попробуйте найти расписание маршрута 139.


Разумеется, оно на другой стороне таблички, которая почти вплотную висит к рекламной поверхности, вмонтированной в остановочный павильон! Подлезть туда довольно сложно, разглядеть в темноте — тем более. И это расписание меняли совсем недавно, не более недели назад. Не понимаю, что не позволяет перевесить табличку на кронштейне на край остановочного павильона, чтобы можно было спокойно изучить информацию с обеих сторон (как, например, на фотографии остановочного павильона на страничке Службы линейных сооружений).


Теперь вернемся к моей любимой остановке «Немчиновка-1» на Можайском шоссе в сторону Москвы, где табличка висит высоко на столбе, а информация о номере маршрута, пункте назначения и интервалах обращена к бетонному столбу надземного пешеходного перехода. На ней тоже недавно поменяли информацию (в худшую сторону, как уже было сказано), вот только сам дизайн и ее расположение никак не поменялось (сравните с первой фотографией в посте).

Если какая-то религия запрещает работникам Службы линейных сооружений повернуть эту табличку вокруг оси столба на 90 градусов по часовой стрелке в верхней проекции, то что мешает изменить дизайн таблички? Здесь ходит всего один маршрут «Мосгортранса», и вся информация прекрасно уместилась бы и на одной, обращенной к посадочной площадке, стороне. В качестве примера могу привести табличку на остановке «Улица Клочкова» на Кутузовском проспекте в сторону области.

В общем, требования мои сводятся к следующему:

1. Указывать в уличном расписании автобуса 139 на всех остановках все рейсы с 19 часов вечера до 1 часа ночи как по будням, так и по выходным.

2. Разместить таблички с расписанием и номерами маршрутов на остановках «Дворец спорта «Крылья Советов» в сторону области и «Немчиновка-1» в сторону Москвы таким образом, чтобы размещенная на них информация была видна пассажирам и легко читалась.

В официальном обращении требования сформулированы более конкретно.

С 11 декабря 2012 года на автобусе маршрута 139 было продлено время работы некоторых выходов, в результате чего увеличилось количество рейсов и уменьшились интервалы по будням. В частности, в период с 19:00 до 22:30 интервал составляет 16-17 минут.

При обновлении табличек на остановках по трассе следования маршрута в объявленом уличном расписании по будням стали указываться только рейсы между 22:30 и часом ночи. При этом в графе интервалов «После 19:00» по будням указан значок «Р», то есть по расписанию, а само расписание с 19:00 до 22:30 отсутствует. Это дезориентирует пассажиров и не дает им реальной информации о том, сколько ждать следующего автобуса.

Требую разместить на остановках по трассе маршрута 139 полное вечернее расписание маршрута 139 в интервале с 19:00 до окончания работы маршрута как по выходным дням, так и по будням.

Кроме того, требую исправить брак в работе по размещению табличек на следующих остановках:

— остановка «Дворец спорта «Крылья советов» на Можайском шоссе в сторону области. Табличка с расписанием маршрута висит почти вплотную к рекламной поверхности, вмонтированной в остановочный павильон, расписание маршрутов 139 и 198 размещено на поверхности, доступ к которой невозможен (фотографии таблички с обеих сторон: http://img-fotki.yandex.ru/get/6444/25036891.2b/0_76b59_10b105fa_L.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/4122/25036891.2b/0_76b58_21a8e0d8_L.jpg ). Требую разместить табличку с расписаниями на выносном кронштейне снаружи остановочного павильона (например, как на этой фотографии с сайта Службы по обслуживанию линейных сооружений: http://www.mosgortrans.ru/typo3temp/pics/6_7e9e2c050d.jpg )

— остановка «Немчиновка-1» на Можайском шоссе в сторону Москвы. Информация о пункте назначения и интервалах маршрута 139 находится с одной стороны таблички, объявленное уличное вечернее расписание — с другой. Табличка с расписанием закреплена высоко на мачте уличного освещения, при этом из-за близости к бетонной опоре надземного пешеходного перехода прочитать информацию о названии остановки, номере маршрута и пункте назначения не представляется возможным (фотографии, показывающие брак при размещении таблички: http://img-fotki.yandex.ru/get/6444/25036891.2b/0_76b55_7636e5dc_L.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/5629/25036891.2b/0_76b56_b5470ccb_XL.jpg ). Так как на этой остановке работает только один маршрут ГУП «Мосгортранс», требую переделать табличку, разместив всю имеющуюся информацию — название остановки, пункт назначения, интервалы движения и полное расписание в вечернее время по будням и выходным маршрута 139 — на одной стороне таблички и закрепить ее на том же столбе чуть ниже и обращенной к посадочной площадке (пример размещения всей информации на одной стороне таблички: http://img-fotki.yandex.ru/get/5633/25036891.2b/0_76b5b_b673c217_L.jpg )

Все это еще раз подтверждает, что «Мосгортранс» не заинтересован в перевозке пассажиров. Приходится каждый раз напоминать различным филиалам этой компании о существовании платежеспособных пассажиров на остановках, на которых можно заработать, но «Мосгортранс» упорно продолжает их не замечать.

Подписаться на этот блог: Facebook | Twitter | RSS | Зеркало в ЖЖ

Ссылки по теме:
Сайт ГУП «Мосгортранс»
Как повлиять на работу «Мосгортранса» и что из этого получается 
Тег «мосгортранс» в моем блоге 

суббота, 15 декабря 2012 г.

Не все увидели и услышали

Предыдущий пост про «Мосгортранс» (см. «Как повлиять на работу „Мосгортранса“ и что из этого получается») был бы неполным без описания текущей ситуации на маршруте после принятых мер. Сегодня я проехался в автобусе малой вместимости, где были обещаны специальные объявления о том, что водитель обязан выдавать посадочные талоны пассажирам. Объявление действительно нашлось, причем от имени самого Департамента транспорта:


Только вот водитель опять взял у пассажиров наличные деньги и не выдал талоны, провезя двух человек по своему собственному тарифу в 25 рублей. А потом еще вез пассажиров в салоне стоя:

Видимо, не все водители были предупреждены об участи своих бывших коллег. Конкретно этот водитель в выходные пересел с большого автобуса на малый — что не освобождает его от ответственности, более того — ставит дополнительный вопрос, почему на маршруте опять заменяют автобусы большой вместимости на микроавтобусы.

Вот такой текст отправлен на линию обратной связи ГУП «Мосгортранс»:

15 декабря 2012 года в 11:45 я пришел на остановку «Немчиновка-1» в сторону Москвы, чтобы уехать на автобусе 139. В 12:02 к остановке подошел автобус малой вместимости 05467, в который я сел.

В процессе поездки водитель у двух пассажиров, севших на остановке «Немчиновка-1» принял в качестве платы за проезд 50 рублей, не выдав посадочных талонов. После остановки «Улица Гришина» и до остановки «Станция метро «Славянский бульвар» в салоне автобуса осуществлялась перевозка пассажиров сверх числа посадочных мест (до 4 человек). Водитель не предпринял никаких действий, чтобы исключить подобную перевозку.

В процессе поездки водитель разговаривал с пассажиром на переднем сидении, из этого разговора выяснилось, что он работает на автобусе малой вместимости только в выходные, в обычные дни работает на большом автобусе.

Обращаю внимание отдела автобусного транспорта и руководства 5-го автобусного парка на недопустимость замены автобусов большой вместимости в текущем расписании маршрута 139 на автобусы малой вместимости — для последних существует специальное расписание маршрута 139Ф, по которому автобусы должны следовать от остановки «Немчиновка-1» в сторону центра по выходным дням в 9:41, 12:11 и 13:15. В то же время автобус большой вместимости маршрута 139, который должен был прийти на остановку в 11:53, так и не пришел.

Требую применить к водителю, работавшему в указанное время на автобусе 05467, меры воздействия. Случаи нарушения финансовой дисциплины и должностной инструкции на маршруте 139Ф носят систематический характер, несмотря на все принятые меры. Требую дать оценку работе начальников 2-й и 4-й колонн 5-го автобусного парка ГУП «Мосгортранс» и сделать соответствующие организационные выводы.

Вроде меры приняты, но эффект пока не очень заметен. Будем продолжать следить за работой 5-го автобусного парка города Москвы и помогать ему становиться лучше. Что там на других маршрутах этого чудесного парка с участием автобусов малой вместимости?

Подписаться на этот блог: Facebook | Twitter | RSS | Зеркало в ЖЖ

Ссылки по теме:
Пост: Как повлиять на работу «Мосгортранса» и что из этого получается
Тег «мосгортранс» в моем блоге

четверг, 13 декабря 2012 г.

Как повлиять на работу "Мосгортранса" и что из этого получается

В конце октября, когда работа моего автобусного маршрута стала напоминать театр абсурда (читайте посты «Как пресечь воровство среди водителей» и «Из жизни «Мосгортранса»), я с помощью хороших знакомых получил возможность встретиться с заместителем генерального директора «Мосгортранса». Точнее, знакомые были настолько хороши, что меня позвали на эту встречу, и в присутствии всех главных персонажей зачитали тексты из моего блога.

Даже минимальная ирония в тексте сразу вызывает недоверие к автору. Меня несколько раз спросили, почему я пишу о «Мосгортрансе» в таком шутливом тоне (хотя, как мне кажется, тексты наоборот являются довольно скучными и содержат только факты), видимо, подозревая во мне «блогера». Но я проявил себя как профессионал, пришел подготовленный и подробно и по существу изложил свой взгляд на работу маршрута, рассказав о всех конкретных недочетах и случаях.

В результате всю мою информацию приняли к сведению, обещали проверить и где-то через месяц снова пригласить на встречу. Через месяц встреча, конечно, не состоялась, зато за это время я успел прочитать небольшую лекцию в лектории выставки «Городских проектов» в музее имени Щусева. Там я рассказал все, что узнал за несколько лет плотного общения с «Мосгортрансом» и изложил некоторые свои наблюдения и практические рекомендации. Вот видео этой лекции (саму презентацию можно посмотреть в блоге). Несколькими днями позже там же произошла встреча посетителей выставки с Петром Ивановым, но, на мой взгляд, интересной дискуссии не получилось (и так думаю не только я).

На лекции меня спросили: «А что отвечает „Мосгортранс“ на ваши обращения?». Мне пришлось приводить в пример стандартные «отписки» о том, что за маршрутом ведется постоянный контроль. Однако сразу после часа икс (месяц спустя встречи с замгендиректора) мне по электронной почте (!) пришел подробный отчет на двух листах о проделанной по моим претензиям работе. Более того, ответы на все последующие жалобы (а нарушения не прекратились после того обсуждения, хотя их количество резко снизилось) приходили в развернутом и конкретном виде за подписью заместителя начальника отдела автобусного транспорта (сравните с предыдущими образцами).

Во-первых, ответственным лицам в 5-м автобусном парке указано на то, что нельзя равнодушно относиться к обращениям пассажиров — нужно выяснять ситуацию и принимать меры по каждому случаю. Во-вторых, самых активных по части нарушения правил водителей уволили, и об этом увольнении узнали все остальные водители. По поводу размещения табличек с номерами телефонов в салонах микроавтобусов — я их пока не вижу, поэтому вопрос остается открытым (но вы знаете, куда и по каким телефонам жаловаться, верно?).

Ну и самое главное — на маршруте увеличивают количество рейсов («продление режима расписания отдельным выходам»). Что это значит на деле? Было вот так:


Стало вот так:


Единственное, что меня беспокоит — дополнительные рейсы ввели аккурат перед новогодней вакханалией с глухими пробками, и это расписание до Нового года выполняться полностью просто не будет. Не хотелось бы, чтобы этот хороший «эксперимент» с продленными выходами в связи с заранее предсказуемыми плохими результатами в декабре признали неудачным и откатили бы все назад. Пока же я добился увеличения количества рейсов в районе полудня и между 20 и 23 часами (это очень хороший и сильный пиковый период, салон должен хорошо заполняться) — посмотрим, как это будет работать на практике.

Еще раз убедился, что все жалобы нужно писать, имея в виду презумпцию невиновности — примером тому ответ на последнее обращение о пропуске пассажиров в салон без билета (у водителя действительно закончились талончики, но и должностную инструкцию он все равно нарушил - ну так я просто предлагаю увеличить количество талонов, что и запланировано теперь):


В заключение хочу еще раз подчеркнуть, что не собираюсь заниматься популизмом и общественной работой — просто я показываю, что удается добиться мне как пассажиру в решении этой проблемы. Каждый может разобраться в подобных вопросах не хуже меня, но я за долгое время собаку на этом съел и знаю как больные места в наземном общественном транспорте, так и пути их разрешения. При этом на заседания общественного совета при «Мосгортрансе» меня почему-то не приглашают, а зовут туда людей, некоторые из которых лишь недавно впервые проехались на автобусе и удивились тому, что автобусы новые, тихие и чистые.

Подписаться на этот блог: Facebook | Twitter | RSS | Зеркало в ЖЖ

Ссылки по теме:
Как пресечь воровство среди водителей?
Из жизни «Мосгортранса»
Моя лекция про «Мосгортранс»: видео, презентация
Впечатления от встречи с Петром Ивановым на выставке «Городских проектов»
Тег «мосгортранс» в моем блоге

понедельник, 22 октября 2012 г.

Из жизни "Мосгортранса"

Сегодня снова столкнулся с фактом воровства в автобусе малой вместимости. Водитель 5-го автобусного парка не выдавал талоны пассажирам, исправно собирая со всех желающих по 28 рублей. Мне даже удалось заснять один из эпизодов на видео, после чего он, видимо, кое-что для себя понял и еще одному пассажиру после этого уже выдал талон. При этом в целом он вел себя как классический водитель маршрутки — пропускал остановки (хотя в салоне были свободные места, а значит — он до должен останавливаться на каждой остановке), останавливался не в парковочном кармане, а в первом ряду (между дверью и бордюром на остановке один раз протиснулась «Газель» и чуть не задавила выходящих пассажиров).

В таких случаях нужно, конечно, незамедлительно сообщать в автобусный парк. При этом неплохо было бы идентифицировать водителя. Для этого в салоне транспортного средства размещается специальная карточка с фотографией, ФИО и табельным номером водителя. Если этой карточки нет — это отдельное нарушение. В моем случае бейджик был на месте, но за рулем автобуса сидел другой человек!

А разгадка проста. За рулем сидел водитель-сменщик из колонны «больших автобусов», который на выходные пересел на «маршрутку». Дело в том, что в выходные дни часть выходов автобусов на моем маршруте в целях мифической экономии выполняется ТОЛЬКО автобусами малой вместимости. То есть вместо большого автобуса, позволяющего провезти большую коробку, хозяйственную тележку, детскую коляску, ну или даже инвалидную коляску, на линию выходит 18-местный микроавтобус, куда ничто из этого не влезет. Более того, там нельзя ехать стоя (что правильно!), так что если 18 человек уже сели, мне придется ждать следующего автобуса. Сегодняшнего автобуса я ждал полчаса — сколько же мне пришлось бы стоять на остановке, если бы места были уже заняты?

Как объяснила мне диспетчер парка по телефону, когда я позвонил ей с жалобой на водителя, распоряжение о выпуске микроавтобусов вместо обычных автобусов большой вместимости спущено из главного управления «Мосгортранса». Эта компания не просто не хочет возить пассажиров (в том числе и платежеспособных вроде меня), она целенаправленно убивает свои маршруты и делает там конские интервалы, да еще и пускает там автобусы малой вместимости ВЗАМЕН обычных автобусов. В результате все люди с деньгами автоматически делают кассу другим перевозчикам, которые работают на этом же маршруте и не гнушаются пускать двадцатиместный автобус (в который все набиваются сидя и стоя) раз в десять минут и еще «Газели» между ними. И речи нет у «Мосгортранса» о том, чтобы побороться за существующий поток и выйти на нормальный график и окупаемость.


Источник: Википедия (http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/2/24/Mosgortrans.gif)

Конечно, чтобы обосновать такое резкое заявление, мне нужны цифры по пассажиропотоку. И я займусь его обследованием в ближайшее время. А пока 5-й автобусный парк ГУП «Мосгортранс», покрывая своих воров-водителей, стремительно уменьшает и без того низкую наполняемость своих салонов и работает по рваному расписанию непонятным подвижным составом.

Кстати, скоро буду разговаривать с начальником этого водителя. Диспетчер сказала, что уволить его не получится и нужны доказательства. Я сказал, что у меня есть видео и мне нужны ответы, почему такие люди у них работают. Ситуация требует довольно радикального подхода, и, конечно, не с моей стороны, а со стороны контролирующих деятельность «Мосгортранса» организаций. У меня есть план действий, который я готов изложить руководству ГУП «Мосгортранс» и сотрудникам Департамента транспорта. Жду встречи.

Подписаться на этот блог: Facebook | Twitter | RSS

Ссылки по теме:
Тег «Мосгортранс» в моем блоге
Предыдущий пост про воровство водителей на маршрутах «Мосгортранса»

четверг, 18 октября 2012 г.

Как пресечь воровство среди водителей?

Все лето и часть осени я усиленно борюсь с проблемой, становящейся все более острой на моем и ряде других маршрутов, обслуживаемых ГУП «Мосгортранс». Сегодня стал свидетелем очередного случая, поэтому спешу зафиксировать это и рассказать о методах борьбы. Также хочу заинтересовать этим наш прогрессивный Департамент транспорта.

Водители воруют деньги у пассажиров. Причем особенно в этом преуспели некоторые водители автобусов малой вместимости (это похожие на маршрутки микроавтобусы Fiat Ducato вместимостью 18 человек, внутри которых установлен стандартный валидатор, принимающий все обычные билеты «Мосгортранса»).


Фото: Павел Семкин (presten2009) (http://presten2009.livejournal.com/2436.html)

В чем суть? Вы заходите в автобус, отдаете водителю деньги за проезд, он их берет (водители «больших» автобусов при этом нажимают специальную кнопку открытия турникета на вход и вам загорается зеленый огонек) и пропускает вас в салон. Казалось бы, все нормально, вы заплатили и едете. Но на самом деле водитель только что прикарманил ваши 28 рублей себе. И так он, скорее всего, поступил с еще несколькими десятками пассажиров в день. Особым цинизмом отличаются водители как раз маленьких автобусов — они берут не 28 рублей, а более привычные пассажирам маршруток 25 рублей, пользуясь как раз сходством с маршрутками.


Такой билет водитель обязан выдавать при продаже в салоне (Фото: mosgortrans.ru)

Я считаю, что с этим феноменом нужно бороться, сигнализируя «Мосгортрансу» и Департаменту транспорта о каждом выявленном случае невыдачи билета пассажиру. И речь здесь идет не только о пресечении фактов воровства (этим, по идее, должен заниматься сам перевозчик внутри себя). Дело в том, что сегодня «Мосгортранс» считает количество пассажиров на каждом маршруте по данным из валидатора. То есть сколько талончиков и карт было прокатано через желтый аппарат, столько и проехало пассажиров. Водители, не выдающие талоны, не только воруют деньги, но и ухудшают статистику по пассажиропотоку на каждом конкретном маршруте, что приводит к уменьшению выпуска автобусов. В результате автобусов на маршруте меньше, вы ждете их дольше, транспортное обслуживание ухудшается (хотя пассажиропоток на направлении может быть и высоким, но об этом я еще отдельно напишу пост-исследование). То есть водители-воры вредят косвенно и вам.

Как с этим бороться? ГУП «Мосгортранс» — государственное предприятие, поэтому принимает обращения граждан по качеству своей работы и принимает меры. У меня есть долгая и жирная история общения с этой организацией, и могу сказать, что единственной мерой, которую «Мосгортранс» реализует хорошо, является наказание для водителей. Я не считаю это справедливым в целом (сотрудники часто не виноваты в халатности и непрофессионализме диспетчеров, различных структур и цехов внутри предприятия и конкретных парков, а это уже обращениями почти невозможно исправить), но по отношению к финансовым нарушениям — вполне. В случае выявления факта воровства водителя в первый раз лишают премии, во второй — могут и уволить.

Поэтому после каждого увиденного случая невыдачи билета нужно написать короткое обращение на сайт «Мосгортранса» на странице приема обращений (можно также продублировать его на сайте Департамента транспорта, чтобы там тоже видели фидбек и ломали голову):

17 октября 2012 года в 23:44 я сел на остановке <...> в автобус маршрута <...> (парковый номер 01234) ГУП «Мосгортранс» в сторону <название конечной по направлению движения>. Водитель данного автобуса брал у входивших в автобус пассажиров деньги, не выдавая проездного билета [опуская для них штангу турникета для входа в салон]. Тем самым он нарушал должностную инструкцию и финансовую дисциплину.

Требую разобраться с этим инцидентом и наказать виновных в этом лиц. Требую дать мне письменный ответ на данное обращение с отчетом о проделанной работе в установленный законодательством срок в 30 дней.

Не стесняйтесь писать такие обращения. Еще можно сразу, как только вы увидели подобное, позвонить по телефону, указанному в салоне автобуса (там, как правило, размещены номера диспетчера и отдела по перевозкам конкретного автобусного парка), и сообщить ту же информацию. Ваше обращение примут, скорее всего, пообещают разобраться — что не отменяет потребности отправить и письменное обращение через сайт. Я например, уже настолько взволновал линейные службы одного автобусного парка, что мне выдали телефон начальника колонны автобусов малой вместимости, и теперь я ему звоню и пишу смс напрямую.

В девяти случаях из десяти, когда я захожу в автобус малой вместимости, я становлюсь свидетелем невыдачи талона. Эту статистику нужно менять. Давайте делать это вместе.

Подписаться на этот блог: Facebook | Twitter | RSS

Ссылки по теме:
Пост presten2009 о первых днях работы микроавтобусов Fiat Ducato в «Мосгортрансе»
Форма приема обращений на сайте «Мосгортранса»
Прием обращений на сайте Департамента транспорта Москвы
Тег "Мосгортранс" в моем блоге 

воскресенье, 14 октября 2012 г.

Октябрь уж наступил

На Можайском шоссе в районе Сколково затеяли расширение (которое по официальной версии проходит как строительство полосы съезда). Что поразительно, деревья вдоль шоссе, которые мешают строительству нового кармана для общественного транспорта, не вырубают, а бережно перемещают дальше от дороги.


В "Мосгортрансе" появился новый способ оплаты проезда с помощью нью-йоркской MetroCard. :)


На Новом Арбате водителей, которые привыкли парковаться на тротуарах, платя деньги нелегальным парковщикам (да, они там были и ставили всякие заграждения!), отучают от этой порочной практики эвакуацией. Эвакуаторы плотно работают с середины недели и убирают машины не только с первой полосы, но и с тротуаров. Так победим!


Наступил октябрь, и скоро будут интересные новости из области театра, города и вообще.

Подписаться на этот блог: Facebook | Twitter | RSS

четверг, 27 сентября 2012 г.

Стояние на Лесной и вопрос "Мосгортрансу"

Решил сегодня проехаться на недавно восстановленном трамвайном маршруте № 9. На Лесной улице вновь открыто трамвайное движение — и это достойно называться транспортным событием года в Москве. Впервые трамвайная линия была открыта, а не закрыта. В интернете было много постов по случаю пуска движения — самые лучшие можно почитать тут и тут.


Модернизированные вагоны Т3 (получившие наименование МТТА-2) сцеплены хвостами и образуют двухвагонную систему с двумя кабинами управления. Прорезаны дополнительные двери, чтобы осуществлять посадку и высадку с нужной стороны по ходу следования. За рейс состав один раз меняет направление движения.


Посадка производится в первую дверь первого вагона и в последнюю дверь второго. Все пассажиры по привычке садятся в первый вагон, поэтому во втором почти всегда никого нет.


Из новинок организации движения: теперь разметку остановки наносят еще и на проезжей части вдоль трамвайного пути. На Лесной улице эта разметка на каждой остановке длинная, такая, чтобы в нее влезли оба вагона. Сделано это для того, чтобы водители точно знали, что в этом месте трамвай будет высаживать пассажиров, и по правилам нужно остановиться и подождать.


Маршрут разворачивается вдоль квартала МИИТа против часовой стрелки, обслуживая, таким образом, район улицы Образцова и соединяя его с Белорусским вокзалом. Проходит он и через сложный трамвайный перекресток на пересечении улиц Тихвинская и Палиха.


Тут-то и произошла настоящая засада: девушку, едущую по трамвайным путям на перекрестке на своем миникупере, поцарапал следовавший в противоположном направлении трамвай (там он поворачивал, поэтому вынос вагона вышел за габарит пути, чего девушка не расчитывала :) ). В итоге хозяйка машины осталась дожидаться ГИБДД на трамвайных путях.


Вечерело. Трамвайная сеть встала на участке от Каланчевской площади и проспекта Мира до Новослободской и Белорусского вокзала. Было прервано движение маршрутов 7, 19 и 9. На Тихвинской выстроилась громадная трамвайная пробка.
Я позвонил в «Мосгортранс», но они, в общем-то, ничего не могли сделать без гаишника — диспетчерская на Каланчевской разворачивала трамваи обратно. Звонил я два раза и в Управление ГИБДД по Москве: один раз через час после аварии, другой — через час сорок. Наконец, через 2 часа 15 минут после аварии, перекресток посетил сотрудник ГИБДД, быстро все сфотографировал и приказал миникуперу следовать за ним. По опыту и предыдущим публикациям рискну предположить, что девушку ждет серьезный иск на круглую сумму за простой подвижного состава.


На обратном пути поезд 9-го маршрута заехал в самый дальний тупик возле «Белорусской» и открыл двери для высадки. Оказалось, что пассажирам там выходить очень опасно и попросту некуда: вдоль стройки на месте бывшего разворотного кольца плотным строем стояли автобусы для рабочих, и проникнуть на тротуар (который, вдобавок, заключен в защитный коридор) не представляется возможным. Накопительная площадка для пассажиров и пешеходный переход в этом месте не оборудованы. Пассажиры вынуждены идти прямо по полосе движения автомобилей до ближайшего светофора — только там можно перейти на тротуар. Причем садился в трамвай я немного дальше этого тупика в зоне между двумя стрелками, а высадка почему-то производилась в самом тупике. Есть повод написать в Департамент транспорта и «Мосгортранс».

Наглядная нарисованная в пэйнте схема того, что есть сейчас, и как бы это хотелось улучшить на первых порах.

Подписаться на этот блог: Facebook | Twitter | RSS

Ссылки по теме:
Репортаж про открытие линии на Метроблоге
Еще один репортаж про открытие линии на Лесной
Формы для отправки жалоб и предложений: Мосгортранс, Департамент транспорта